クロスワード 解答
スポンサーリンク
タテのカギ:
1 | 赤坂駅 ← ○○○○駅 → 表参道駅 (東京都/東京メトロ千代田線) |
---|---|
2 | 鍼灸大学前駅 ← ○○駅 → 下山駅 (京都府/JR山陰本線(園部~豊岡)) |
3 | 元山上口駅 ← ○○○駅 → 竜田川駅 (奈良県/近鉄生駒線) |
4 | (始発駅) ○○駅 → 京終駅 (奈良県/万葉まほろば線) |
5 | 数字の単位。穣→○○→澗 |
6 | 内山駅 ← ○○○○駅 → 宇奈月温泉駅 (富山県/富山地鉄本線) |
8 | 人吉駅 ← ○○○駅 → 矢岳駅 (熊本県/えびの高原線(八代~吉松)) |
9 | 御来屋駅 ← ○○駅 → 大山口駅 (鳥取県/JR山陰本線(豊岡~米子)) |
10 | 地下水、どをくみ上げるため、地面を掘った設備。 |
12 | 四ツ小屋駅 ← ○○○駅 → 土崎駅 (秋田県/JR奥羽本線(新庄~青森)) |
13 | 吉野神宮駅 → ○○○駅 (終着駅) (奈良県/近鉄吉野線) |
15 | 西山駅 ← ○○○○駅 → 石地駅 (新潟県/JR越後線) |
17 | 西日暮里駅 ← ○○○○駅 → 鶯谷駅 (東京都/JR山手線) |
18 | 大塔駅 ← ○○駅 → 佐世保駅 (長崎県/JR佐世保線) |
20 | 吾妻駅 ← ○○駅 → 大正駅 (長崎県/島原鉄道線) |
22 | 稲荷山公園駅 ← ○○○○駅 → 仏子駅 (埼玉県/西武池袋線) |
24 | 中山香駅 ← ○○○駅 → 大神駅 (大分県/JR日豊本線(門司港~佐伯)) |
26 | 箸蔵駅 ← ○○○駅 → 阿波池田駅 (徳島県/JR土讃線) |
28 | 岡地駅 ← ○○駅 → 西気賀駅 (静岡県/天竜浜名湖線) |
30 | 和田山駅 ← ○○駅 → 八鹿駅 (兵庫県/JR山陰本線(園部~豊岡)) |
ヨコのカギ:
1 | 福島駅 ← ○○駅 → 淀川駅 (大阪府/阪神本線) |
---|---|
2 | 日切駅 ← ○○駅 → 神尾駅 (静岡県/大井川鐵道大井川本線) |
3 | ウェスパ椿山駅 ← ○○○駅 → 横磯駅 (青森県/JR五能線) |
5 | 東飯能駅 ← ○○駅 → 武蔵横手駅 (埼玉県/西武秩父線) |
6 | 向島駅 ← ○○○駅 → 伊勢田駅 (京都府/近鉄京都線) |
7 | 茂吉記念館前駅 ← ○○○駅 → 山形駅 (山形県/山形線) |
9 | (始発駅) ○○○駅 → 杜せきのした駅 (宮城県/仙台空港線) |
11 | 舟戸駅 ← ○○駅 → 田辺島通駅 (高知県/ごめん線) |
12 | 玉川駅 ← ○○○駅 → 西長堀駅 (大阪府/大阪メトロ千日前線) |
13 | 中書島駅 ← ○○駅 → 八幡市駅 (京都府/京阪本線) |
14 | 伊豆仁田駅 ← ○○○駅 → 韮山駅 (静岡県/伊豆箱根鉄道駿豆線) |
16 | 御崎駅 ← ○○○駅 → 東室蘭駅 (北海道/JR室蘭本線(長万部・室蘭~苫小牧)) |
19 | 十二橋駅 ← ○○○駅 → 延方駅 (茨城県/JR鹿島線) |
21 | 鳥取駅 ← ○○○駅 → 東郡家駅 (鳥取県/JR因美線) |
23 | 筑後吉井駅 ← ○○○駅 → 筑後大石駅 (福岡県/ゆふ高原線) |
25 | 武佐駅 ← ○○○駅 → 上尾幌駅 (北海道/花咲線) |
27 | 新田原駅 ← ○○○駅 → 椎田駅 (福岡県/JR日豊本線(門司港~佐伯)) |
29 | 由仁駅 ← ○○○○駅 → 栗丘駅 (北海道/JR室蘭本線(苫小牧~岩見沢)) |
31 | キク科の多年草。花茎は「○○のとう」と呼ばれる。 |
32 | 遠賀野駅 ← ○○○駅 → 筑豊直方駅 (福岡県/筑豊電気鉄道線) |
33 | 入間市駅 ← ○○駅 → 元加治駅 (埼玉県/西武池袋線) |