クロスワード 解答
スポンサーリンク
タテのカギ:
1 | 新入駅 ← ○○○○駅 → 勝野駅 (福岡県/福北ゆたか線(折尾~桂川)) |
---|---|
2 | 西相知駅 ← ○○駅 → 駒鳴駅 (佐賀県/JR筑肥線(西唐津~伊万里)) |
3 | 成城学園前駅 ← ○○○駅 → 狛江駅 (東京都/小田急線) |
4 | 岩手上郷駅 ← ○○○○駅 → 足ケ瀬駅 (岩手県/銀河ドリームライン釜石線) |
5 | 新利府駅 ← ○○駅 → 陸前山王駅 (宮城県/JR東北本線(黒磯~利府・盛岡)) |
6 | 吉礼駅 ← ○○○○駅 → 山東駅 (和歌山県/貴志川線) |
9 | 貝田駅 ← ○○○○駅 → 白石駅 (宮城県/JR東北本線(黒磯~利府・盛岡)) |
11 | 本妙寺入口駅 ← ○○○○駅 → 段山町駅 (熊本県/熊本市電B系統) |
13 | 小田井駅 ← ○○駅 → 味美駅 (愛知県/東海交通事業城北線) |
14 | ナラ、クリなどの枯れ木に生える食用きのこ。外面は褐色。肉は白色。「○○タケ」 |
15 | 明星駅 ← ○○○駅 → 小俣駅 (三重県/近鉄山田線) |
17 | 紀伊井田駅 ← ○○○駅 → 新宮駅 (三重県/JR紀勢本線) |
20 | 富士見町駅 ← ○○○駅 → 三本松口駅 (鳥取県/JR境線) |
21 | 豊四季駅 ← ○○○駅 → 新柏駅 (千葉県/東武野田線) |
23 | 茂吉記念館前駅 ← ○○○駅 → 山形駅 (山形県/山形線) |
25 | お台場海浜公園駅 ← ○○○駅 → 東京国際クルーズターミナル駅 (東京都/ゆりかもめ) |
26 | 北小谷駅 ← ○○○○駅 → 小滝駅 (新潟県/北アルプス線) |
27 | 会津宮下駅 ← ○○○駅 → 会津水沼駅 (福島県/JR只見線) |
29 | 名草駅 ← ○○○駅 → 鍋倉駅 (山口県/JR山口線) |
31 | 小村神社前駅 ← ○○○駅 → 岡花駅 (高知県/JR土讃線) |
33 | 吾妻駅 ← ○○駅 → 大正駅 (長崎県/島原鉄道線) |
35 | 肥前飯田駅 ← ○○駅 → 肥前大浦駅 (佐賀県/JR長崎本線(鳥栖~長崎)) |
ヨコのカギ:
1 | 関目駅 ← ○○駅 → 京橋駅 (大阪府/京阪本線) |
---|---|
2 | 藤代駅 ← ○○○駅 → 牛久駅 (茨城県/JR常磐線(取手~いわき)) |
4 | 代官町駅 ← ○○○駅 → 五和駅 (静岡県/大井川鐵道大井川本線) |
6 | 乱れているものをかたづけて、きちんとすること。「セ○○」 |
7 | 東逗子駅 ← ○○○駅 → 横須賀駅 (神奈川県/JR横須賀線) |
8 | 遠賀野駅 ← ○○○駅 → 筑豊直方駅 (福岡県/筑豊電気鉄道線) |
9 | 朝倉駅 ← ○○駅 → 長浦駅 (愛知県/名鉄常滑線) |
10 | 北楠駅 ← ○○駅 → 長太ノ浦駅 (三重県/近鉄名古屋線) |
12 | 枇杷島駅 ← ○○○駅 → 稲沢駅 (愛知県/JR東海道本線(浜松~岐阜)) |
13 | 茂尻駅 ← ○○○○駅 → 芦別駅 (北海道/JR根室本線(滝川~新得)) |
15 | 滝原駅 ← ○○駅 → 伊勢柏崎駅 (三重県/JR紀勢本線) |
16 | 彫刻の森駅 → ○○○駅 (終着駅) (神奈川県/箱根登山鉄道鉄道線) |
18 | 舞松原駅 ← ○○駅 → 伊賀駅 (福岡県/JR香椎線(香椎~宇美)) |
19 | 賀茂駅 ← ○○駅 → 梅林駅 (福岡県/福岡市営地下鉄七隈線) |
20 | 会津柳津駅 ← ○○○駅 → 滝谷駅 (福島県/JR只見線) |
21 | (始発駅) ○○駅 → 木津駅 (京都府/大和路線) |
22 | 京口駅 ← ○○○駅 → 砥堀駅 (兵庫県/JR播但線) |
24 | 愛宕駅 ← ○○○駅 → 梅郷駅 (千葉県/東武野田線) |
28 | 信貴山下駅 → ○○○駅 (終着駅) (奈良県/近鉄生駒線) |
30 | 周防佐山駅 ← ○○○○駅 → 阿知須駅 (山口県/JR宇部線) |
32 | 尻手駅 ← ○○○駅 → 鹿島田駅 (神奈川県/JR南武線) |
34 | 大野駅 ← ○○○駅 → 浪江駅 (福島県/JR常磐線(いわき~仙台)) |
36 | 鼻の上に一本から二本の角がある、大きな体で灰褐色の動物。 |
37 | 横浜駅 ← ○○駅 → 日ノ出町駅 (神奈川県/京急本線) |
38 | (始発駅) ○○○駅 → 平和通駅 (福岡県/北九州モノレール) |
39 | 小舞子駅 ← ○○○駅 → 加賀笠間駅 (石川県/JR北陸本線(米原~金沢)) |