クロスワード 解答
スポンサーリンク
タテのカギ:
2 | 玖波駅 ← ○○○○駅 → 和木駅 (広島県/JR山陽本線(三原~岩国)) |
---|---|
3 | 泉岳寺駅 ← ○○駅 → 大門駅 (東京都/都営浅草線) |
5 | 山前駅 ← ○○○○駅 → あしかがフラワーパーク駅 (栃木県/JR両毛線) |
6 | 機械・道具などの、仕事をする能力。「セ○○ウ」 |
8 | 暴動を起こした人々。「ボ○○」 |
9 | 湯ノ峠駅 ← ○○駅 → 四郎ケ原駅 (山口県/JR美祢線) |
11 | 美濃本郷駅 → ○○駅 (終着駅) (岐阜県/養老鉄道養老線) |
13 | 熱郛駅 ← ○○駅 → 蘭越駅 (北海道/JR函館本線(長万部~小樽)) |
15 | 井出駅 ← ○○○○駅 → 内船駅 (山梨県/JR身延線) |
16 | 富水駅 ← ○○○○駅 → 足柄駅 (神奈川県/小田急線) |
18 | 市川駅 ← ○○○○駅 → 津田沼駅 (千葉県/JR総武本線) |
20 | 大和新庄駅 ← ○○駅 → 玉手駅 (奈良県/JR和歌山線) |
22 | 高尾野駅 ← ○○○○駅 → 折口駅 (鹿児島県/肥薩おれんじ鉄道線) |
24 | 榎戸駅 ← ○○駅 → 常滑駅 (愛知県/名鉄常滑線) |
26 | 新飯塚駅 ← ○○○○駅 → 天道駅 (福岡県/福北ゆたか線(折尾~桂川)) |
27 | 野々市工大前駅 ← ○○○駅 → 額住宅前駅 (石川県/北陸鉄道石川線) |
30 | 関都駅 ← ○○○○駅 → 猪苗代駅 (福島県/JR磐越西線(郡山~会津若松)) |
33 | 尾道駅 ← ○○○○駅 → 三原駅 (広島県/JR山陽本線(岡山~三原)) |
35 | 田川後藤寺駅 ← ○○○○駅 → 豊前川崎駅 (福岡県/JR日田彦山線) |
38 | 生野駅 ← ○○駅 → 青倉駅 (兵庫県/JR播但線) |
41 | 岩見沢駅 ← ○○○○駅 → 光珠内駅 (北海道/JR函館本線(小樽~旭川)) |
44 | 笈川駅 ← ○○○○駅 → 姥堂駅 (福島県/森と水とロマンの鉄道) |
46 | 舞松原駅 ← ○○駅 → 伊賀駅 (福岡県/JR香椎線(香椎~宇美)) |
49 | モレラ岐阜駅 ← ○○○○駅 → 本巣駅 (岐阜県/樽見鉄道樽見線) |
51 | 播磨町駅 ← ○○駅 → 浜の宮駅 (兵庫県/山陽電鉄本線) |
53 | 恵我ノ荘駅 ← ○○○○駅 → 藤井寺駅 (大阪府/近鉄南大阪線) |
54 | 室蘭駅 ← ○○○駅 → 御崎駅 (北海道/JR室蘭本線(長万部・室蘭~苫小牧)) |
57 | 尻手駅 ← ○○○駅 → 鹿島田駅 (神奈川県/JR南武線) |
59 | 釧路湿原駅 ← ○○○駅 → 東釧路駅 (北海道/JR釧網本線) |
62 | 清峰高校前駅 ← ○○駅 → 小浦駅 (長崎県/西九州線(伊万里~佐世保)) |
ヨコのカギ:
1 | テレコムセンター駅 ← ○○○駅 → 東京ビッグサイト駅 (東京都/ゆりかもめ) |
---|---|
4 | 藤川駅 ← ○○○駅 → 男川駅 (愛知県/名鉄名古屋本線) |
7 | 小田渕駅 ← ○○駅 → 御油駅 (愛知県/名鉄名古屋本線) |
10 | 尾張星の宮駅 ← ○○○駅 → 比良駅 (愛知県/東海交通事業城北線) |
12 | 仁保駅 ← ○○○駅 → 長門峡駅 (山口県/JR山口線) |
14 | 新豊津駅 ← ○○○駅 → 今川河童駅 (福岡県/田川線) |
16 | 小舟渡駅 ← ○○駅 → 発坂駅 (福井県/えちぜん鉄道勝山永平寺線) |
17 | 南美深駅 ← ○○○駅 → 初野駅 (北海道/JR宗谷本線) |
19 | 木与駅 ← ○○駅 → 長門大井駅 (山口県/JR山陰本線(益田~下関)) |
21 | 城崎温泉駅 ← ○○○駅 → 佐津駅 (兵庫県/JR山陰本線(豊岡~米子)) |
23 | (始発駅) ○○○駅 → 荒本駅 (大阪府/近鉄けいはんな線) |
25 | 加斗駅 ← ○○○○駅 → 小浜駅 (福井県/JR小浜線) |
28 | お台場海浜公園駅 ← ○○○駅 → 東京国際クルーズターミナル駅 (東京都/ゆりかもめ) |
29 | 的形駅 ← ○○駅 → 白浜の宮駅 (兵庫県/山陽電鉄本線) |
31 | 北鹿沼駅 ← ○○○駅 → 下小代駅 (栃木県/東武日光線) |
32 | 石田駅 ← ○○○駅 → 小野駅 (京都府/京都市営地下鉄東西線) |
34 | ナラ、クリなどの枯れ木に生える食用きのこ。外面は褐色。肉は白色。「○○タケ」 |
36 | 新居町駅 ← ○○○駅 → 新所原駅 (静岡県/JR東海道本線(浜松~岐阜)) |
37 | 吉浜駅 ← ○○○駅 → 平田駅 (岩手県/三陸鉄道南リアス線) |
39 | 御陵駅 ← ○○○駅 → 東山駅 (京都府/京都市営地下鉄東西線) |
40 | 「五箇条の御誓文」は天皇が何に誓ったものか。 |
42 | 南鳥海駅 ← ○○駅 → 吹浦駅 (山形県/JR羽越本線) |
43 | 礼拝駅 ← ○○○駅 → 小木ノ城駅 (新潟県/JR越後線) |
45 | 下野代駅 ← ○○駅 → 美濃松山駅 (三重県/養老鉄道養老線) |
47 | 千駄木駅 ← ○○駅 → 湯島駅 (東京都/東京メトロ千代田線) |
48 | 和歌山県、奈良県、三重県にまたがる「○○山地」。 |
50 | 本巣駅 ← ○○○駅 → 木知原駅 (岐阜県/樽見鉄道樽見線) |
52 | 阿波大宮駅 ← ○○○駅 → 阿波川端駅 (徳島県/JR高徳線) |
55 | 舞岡駅 ← ○○○駅 → 踊場駅 (神奈川県/ブルーライン) |
56 | 勝木駅 ← ○○駅 → 鼠ケ関駅 (新潟県/JR羽越本線) |
58 | 富野駅 ← ○○○駅 → あぶくま駅 (福島県/阿武隈急行線) |
60 | 新守谷駅 ← ○○○駅 → 水海道駅 (茨城県/関東鉄道常総線) |
61 | 稲原駅 ← ○○駅 → 道成寺駅 (和歌山県/きのくに線) |
63 | 新小岩駅 ← ○○○駅 → 市川駅 (東京都/JR中央・総武線) |
64 | 加茂駅 ← ○○駅 → 平城山駅 (京都府/大和路線) |
65 | 茂吉記念館前駅 ← ○○○駅 → 山形駅 (山形県/山形線) |
66 | 八栗新道駅 ← ○○○駅 → 房前駅 (香川県/琴電志度線) |