クロスワード 解答
スポンサーリンク
タテのカギ:
1 | 新治駅 ← ○○○駅 → 岩瀬駅 (茨城県/JR水戸線) |
---|---|
2 | 下野代駅 ← ○○駅 → 美濃松山駅 (三重県/養老鉄道養老線) |
3 | 中世において騎馬で戦う者に与えられた名誉的称号 |
5 | (始発駅) ○○○駅 → 本郷駅 (広島県/JR山陽本線(三原~岩国)) |
6 | 三室戸駅 → ○○駅 (終着駅) (京都府/京阪宇治線) |
8 | 船橋駅 ← ○○○○駅 → 稲毛駅 (千葉県/JR総武本線) |
9 | 北楠駅 ← ○○駅 → 長太ノ浦駅 (三重県/近鉄名古屋線) |
10 | 松塚駅 ← ○○○駅 → 大和八木駅 (奈良県/近鉄大阪線) |
13 | 天塩中川駅 ← ○○○○駅 → 問寒別駅 (北海道/JR宗谷本線) |
15 | 立江駅 ← ○○○○駅 → 西原駅 (徳島県/JR牟岐線) |
16 | 長太ノ浦駅 ← ○○駅 → 伊勢若松駅 (三重県/近鉄名古屋線) |
18 | 湯ノ峠駅 ← ○○駅 → 四郎ケ原駅 (山口県/JR美祢線) |
19 | 上野駅 ← ○○駅 → 赤羽駅 (東京都/JR高崎線) |
20 | 境町駅 ← ○○○駅 → 新伊勢崎駅 (群馬県/東武伊勢崎線) |
22 | 茶所駅 ← ○○○駅 → 名鉄岐阜駅 (岐阜県/名鉄名古屋本線) |
24 | 仁保駅 ← ○○○駅 → 長門峡駅 (山口県/JR山口線) |
25 | 今津駅 ← ○○○駅 → 豊前善光寺駅 (大分県/JR日豊本線(門司港~佐伯)) |
26 | 東海大学前駅 ← ○○○駅 → 渋沢駅 (神奈川県/小田急線) |
27 | 大宮駅 ← ○○駅 → 東大宮駅 (埼玉県/宇都宮線) |
29 | 片野駅 ← ○○○○駅 → 北方駅 (福岡県/北九州モノレール) |
31 | 丹波大山駅 ← ○○○○駅 → 谷川駅 (兵庫県/福知山線(篠山口~福知山)) |
33 | 乱川駅 ← ○○○○駅 → さくらんぼ東根駅 (山形県/山形線) |
35 | 篠原駅 ← ○○駅 → 守山駅 (滋賀県/琵琶湖線) |
37 | 首や足が短く、よく突進する、ぶたの仲間の動物。「○○シシ」 |
38 | 本由良駅 ← ○○○駅 → 宇部駅 (山口県/JR山陽本線(岩国~門司)) |
40 | 下井阪駅 ← ○○○駅 → 船戸駅 (和歌山県/JR和歌山線) |
42 | 柿下温泉口駅 ← ○○○駅 → 赤駅 (福岡県/田川線) |
43 | 姫島駅 ← ○○○駅 → 杭瀬駅 (大阪府/阪神本線) |
45 | 長瀬駅 ← ○○駅 → 久宝寺口駅 (大阪府/近鉄大阪線) |
47 | 東福島駅 ← ○○駅 → 桑折駅 (福島県/JR東北本線(黒磯~利府・盛岡)) |
ヨコのカギ:
2 | がけから流れ落ちる川の流れ。 |
---|---|
4 | 岩井駅 ← ○○○○駅 → 那古船形駅 (千葉県/JR内房線) |
7 | 上本郷駅 → ○○○駅 (終着駅) (千葉県/新京成線) |
9 | 日向北方駅 ← ○○○駅 → 福島今町駅 (宮崎県/JR日南線) |
11 | 智頭駅 ← ○○駅 → 那岐駅 (鳥取県/JR因美線) |
12 | 伏屋駅 ← ○○駅 → 近鉄蟹江駅 (愛知県/近鉄名古屋線) |
13 | 洞爺駅 ← ○○駅 → 長和駅 (北海道/JR室蘭本線(長万部・室蘭~苫小牧)) |
14 | 湯の洞温泉口駅 ← ○○○駅 → 母野駅 (岐阜県/長良川鉄道越美南線) |
17 | 岩本駅 ← ○○○駅 → 後閑駅 (群馬県/JR上越線) |
18 | 東吾野駅 ← ○○○駅 → 西吾野駅 (埼玉県/西武秩父線) |
19 | 矢掛駅 ← ○○駅 → 早雲の里荏原駅 (岡山県/井原線) |
20 | ご飯にかける小さな種子。白○○、黒○○などがある。油は大変香りがよく、揚げ物などに使われる。 |
21 | 梅田駅 ← ○○○駅 → 十三駅 (大阪府/阪急宝塚本線) |
23 | 佐貫駅 ← ○○○駅 → ひたち野うしく駅 (茨城県/JR常磐線(取手~いわき)) |
25 | 広野駅 ← ○○○駅 → 藍本駅 (兵庫県/JR宝塚線) |
26 | 木曽福島駅 ← ○○○駅 → 宮ノ越駅 (長野県/JR中央本線(名古屋~塩尻)) |
28 | 乙丸駅 ← ○○○駅 → 陽羽里駅 (石川県/北陸鉄道石川線) |
30 | 新安城駅 ← ○○○駅 → 知立駅 (愛知県/名鉄名古屋本線) |
32 | 高田馬場駅 ← ○○○駅 → 池袋駅 (東京都/JR山手線) |
34 | 赤坂見附駅 ← ○○○駅 → 四谷三丁目駅 (東京都/東京メトロ丸ノ内線) |
36 | 四街道駅 ← ○○○駅 → 佐倉駅 (千葉県/JR総武本線) |
38 | 小田渕駅 ← ○○駅 → 御油駅 (愛知県/名鉄名古屋本線) |
39 | 岸辺駅 ← ○○○駅 → 東淀川駅 (大阪府/京都線) |
41 | 越中中川駅 ← ○○○○駅 → 伏木駅 (富山県/JR氷見線) |
44 | 戸田駅 ← ○○○駅 → 防府駅 (山口県/JR山陽本線(岩国~門司)) |
46 | 宇宿一丁目駅 ← ○○○駅 → 笹貫駅 (鹿児島県/鹿児島市電1系統) |
48 | 大野原駅 ← ○○○駅 → 御花畑駅 (埼玉県/秩父鉄道秩父本線) |
49 | ○○○駅 (茨城県/JR常磐線(取手~いわき)) |
50 | 久津川駅 ← ○○○駅 → 富野荘駅 (京都府/近鉄京都線) |