クロスワード 解答
スポンサーリンク
タテのカギ:
1 | 河原駅 ← ○○○○駅 → 鷹狩駅 (鳥取県/JR因美線) |
---|---|
2 | 双葉駅 ← ○○○駅 → 桃内駅 (福島県/JR常磐線(いわき~仙台)) |
3 | 播磨下里駅 ← ○○駅 → 播磨横田駅 (兵庫県/北条鉄道北条線) |
5 | 木与駅 ← ○○駅 → 長門大井駅 (山口県/JR山陰本線(益田~下関)) |
7 | 小杉駅 ← ○○○駅 → 富山駅 (富山県/あいの風とやま鉄道線) |
10 | 小田渕駅 ← ○○駅 → 御油駅 (愛知県/名鉄名古屋本線) |
12 | 通津駅 ← ○○駅 → 神代駅 (山口県/JR山陽本線(岩国~門司)) |
14 | 福知山駅 ← ○○駅 → 高津駅 (京都府/JR舞鶴線) |
16 | 播磨町駅 ← ○○駅 → 浜の宮駅 (兵庫県/山陽電鉄本線) |
18 | 山科駅 → ○○○○駅 (終着駅) (京都府/琵琶湖線) |
20 | 御来屋駅 ← ○○駅 → 大山口駅 (鳥取県/JR山陰本線(豊岡~米子)) |
22 | 機械・道具などの、仕事をする能力。「セ○○ウ」 |
24 | 相手の人を指す言葉。あなた。 |
26 | (始発駅) ○○駅 → 鍋島駅 (佐賀県/JR唐津線) |
28 | 亀山駅 ← ○○駅 → 加太駅 (三重県/JR関西本線(亀山~加茂)) |
30 | 指宿駅 ← ○○○○駅 → 大山駅 (鹿児島県/JR指宿枕崎線) |
31 | 尾奈駅 ← ○○○駅 → 大森駅 (静岡県/天竜浜名湖線) |
32 | (始発駅) ○○駅 → 新鳥栖駅 (佐賀県/JR長崎本線(鳥栖~長崎)) |
34 | 市尾駅 ← ○○駅 → 吉野口駅 (奈良県/近鉄吉野線) |
36 | 倶利伽羅駅 ← ○○○○駅 → 福岡駅 (富山県/あいの風とやま鉄道線) |
39 | 日切駅 ← ○○駅 → 神尾駅 (静岡県/大井川鐵道大井川本線) |
41 | 上川駅 ← ○○○○駅 → 丸瀬布駅 (北海道/JR石北本線) |
44 | 前橋大島駅 ← ○○○○駅 → 伊勢崎駅 (群馬県/JR両毛線) |
47 | 京成幕張駅 ← ○○○○駅 → 京成稲毛駅 (千葉県/京成千葉線) |
48 | 京成曳舟駅 ← ○○○駅 → 四ツ木駅 (東京都/京成押上線) |
51 | 能町駅 ← ○○○駅 → 越中国分駅 (富山県/JR氷見線) |
53 | 切石駅 ← ○○○駅 → 桜町駅 (長野県/JR飯田線(天竜峡~辰野)) |
56 | 小野駅 ← ○○駅 → 蓬莱駅 (滋賀県/JR湖西線) |
ヨコのカギ:
2 | 徳田駅 ← ○○○駅 → 和倉温泉駅 (石川県/JR七尾線) |
---|---|
4 | (始発駅) ○○駅 → 東野駅 (岐阜県/明知鉄道明知線) |
6 | 丸山駅 ← ○○駅 → 伊奈中央駅 (埼玉県/ニューシャトル) |
8 | 岩山駅 → ○○○駅 (終着駅) (岡山県/JR姫新線(佐用~新見)) |
9 | 徳島駅 ← ○○駅 → 蔵本駅 (徳島県/よしの川ブルーライン) |
11 | 国府駅 ← ○○駅 → 名電赤坂駅 (愛知県/名鉄名古屋本線) |
13 | 入野駅 ← ○○駅 → 西頴娃駅 (鹿児島県/JR指宿枕崎線) |
15 | 厚東駅 ← ○○駅 → 小野田駅 (山口県/JR山陽本線(岩国~門司)) |
17 | 筑後吉井駅 ← ○○○駅 → 筑後大石駅 (福岡県/ゆふ高原線) |
19 | 相可駅 ← ○○駅 → 栃原駅 (三重県/JR紀勢本線) |
21 | 鼻の上に一本から二本の角がある、大きな体で灰褐色の動物。 |
23 | キク科の多年草。花茎は「○○のとう」と呼ばれる。 |
25 | 稲原駅 ← ○○駅 → 道成寺駅 (和歌山県/きのくに線) |
27 | 本津幡駅 ← ○○駅 → 宇野気駅 (石川県/JR七尾線) |
29 | 前川駅 ← ○○○○駅 → 長岡駅 (新潟県/JR信越本線(直江津~新潟)) |
33 | 花弁の付け根にある小さいはのような箇所を何というか。 |
35 | 山中渓駅 ← ○○駅 → 六十谷駅 (和歌山県/阪和線(天王寺~和歌山)) |
37 | 西川越駅 ← ○○○駅 → 笠幡駅 (埼玉県/JR川越線) |
38 | 厨川駅 ← ○○駅 → 滝沢駅 (岩手県/いわて銀河鉄道線) |
40 | 鎌倉駅 ← ○○駅 → 東逗子駅 (神奈川県/JR横須賀線) |
42 | 河原田駅 ← ○○○駅 → 玉垣駅 (三重県/伊勢鉄道伊勢線) |
43 | 舟戸駅 ← ○○駅 → 田辺島通駅 (高知県/ごめん線) |
45 | 北比布駅 ← ○○○駅 → 塩狩駅 (北海道/JR宗谷本線) |
46 | 吉永駅 ← ○○駅 → 熊山駅 (岡山県/JR山陽本線(姫路~岡山)) |
49 | 中野駅 ← ○○○駅 → 八木沢駅 (長野県/上田電鉄別所線) |
50 | 1600年の関ヶ原の戦いは現在の何県でおこなわれたか。 |
52 | 久留米大学前駅 ← ○○駅 → 善導寺駅 (福岡県/ゆふ高原線) |
54 | 長浦駅 ← ○○○駅 → 新舞子駅 (愛知県/名鉄常滑線) |
55 | 阿知須駅 ← ○○駅 → 丸尾駅 (山口県/JR宇部線) |
57 | 繁藤駅 ← ○○○○駅 → 土佐山田駅 (高知県/JR土讃線) |
58 | 平子駅 ← ○○駅 → 備後庄原駅 (広島県/JR芸備線) |
59 | 膳所本町駅 ← ○○○駅 → 京阪膳所駅 (滋賀県/京阪石山坂本線) |
60 | 大張野駅 ← ○○駅 → 四ツ小屋駅 (秋田県/JR奥羽本線(新庄~青森)) |