クロスワード 解答
スポンサーリンク
タテのカギ:
1 | ファミリー公園前駅 ← ○○○○駅 → 石見駅 (奈良県/近鉄橿原線) |
---|---|
2 | 東福間駅 ← ○○○駅 → 千鳥駅 (福岡県/JR鹿児島本線(下関・門司港~博多)) |
3 | 天皇の勅令によって任命される役職。「セ○○大将軍」 |
5 | 東成岩駅 → ○○○○駅 (終着駅) (愛知県/JR武豊線) |
6 | 欽明路駅 ← ○○駅 → 周防高森駅 (山口県/JR岩徳線) |
9 | 尼崎駅 ← ○○○○駅 → 尼崎センタープール前駅 (兵庫県/阪神本線) |
12 | 山中渓駅 ← ○○駅 → 六十谷駅 (和歌山県/阪和線(天王寺~和歌山)) |
14 | 百合が原駅 ← ○○○駅 → 拓北駅 (北海道/JR札沼線) |
16 | 舞松原駅 ← ○○駅 → 伊賀駅 (福岡県/JR香椎線(香椎~宇美)) |
18 | 太田部駅 ← ○○○○駅 → 滑津駅 (長野県/八ヶ岳高原線) |
20 | 伊予上灘駅 ← ○○○○駅 → 串駅 (愛媛県/JR予讃・内子線) |
22 | 久崎駅 ← ○○駅 → 平福駅 (兵庫県/智頭急行智頭線) |
24 | 矢掛駅 ← ○○駅 → 早雲の里荏原駅 (岡山県/井原線) |
26 | 五ノ三駅 ← ○○駅 → 日比野駅 (愛知県/名鉄尾西線) |
28 | 南小谷駅 ← ○○○○駅 → 北小谷駅 (長野県/北アルプス線) |
30 | 築地市場駅 ← ○○○○駅 → 大門駅 (東京都/都営大江戸線) |
32 | (始発駅) ○○○○駅 → 北大宮駅 (埼玉県/東武野田線) |
34 | 宮の坂駅 ← ○○○○駅 → 松原駅 (東京都/東急世田谷線) |
36 | 小田急多摩センター駅 → ○○○○駅 (終着駅) (東京都/小田急多摩線) |
39 | 小舟渡駅 ← ○○駅 → 発坂駅 (福井県/えちぜん鉄道勝山永平寺線) |
41 | 波根駅 ← ○○駅 → 大田市駅 (島根県/JR山陰本線(米子~益田)) |
43 | (始発駅) ○○駅 → 新鳥栖駅 (佐賀県/JR長崎本線(鳥栖~長崎)) |
ヨコのカギ:
2 | (始発駅) ○○○駅 → 新福井駅 (福井県/えちぜん鉄道三国芦原線) |
---|---|
4 | 福音寺駅 ← ○○○○駅 → 久米駅 (愛媛県/伊予鉄道横河原線) |
7 | 佐貫駅 ← ○○○駅 → ひたち野うしく駅 (茨城県/JR常磐線(取手~いわき)) |
8 | 十島駅 ← ○○駅 → 寄畑駅 (山梨県/JR身延線) |
10 | 駄科駅 ← ○○駅 → 伊那八幡駅 (長野県/JR飯田線(天竜峡~辰野)) |
11 | 岩室駅 ← ○○駅 → 越後曽根駅 (新潟県/JR越後線) |
13 | いりなか駅 ← ○○○駅 → 塩釜口駅 (愛知県/名古屋市営地下鉄鶴舞線) |
15 | 広野駅 ← ○○駅 → 竜田駅 (福島県/JR常磐線(いわき~仙台)) |
17 | 下島駅 ← ○○○駅 → 伊那北駅 (長野県/JR飯田線(天竜峡~辰野)) |
19 | 吉野神宮駅 → ○○○駅 (終着駅) (奈良県/近鉄吉野線) |
21 | 臨済宗を開いた人物。「エ○○イ」 |
23 | 新百合ヶ丘駅 ← ○○○駅 → 鶴川駅 (神奈川県/小田急線) |
25 | 高麗川駅 ← ○○駅 → 越生駅 (埼玉県/JR八高線(高麗川~高崎)) |
27 | (始発駅) ○○○駅 → 博労町駅 (鳥取県/JR境線) |
29 | 時又駅 ← ○○○駅 → 毛賀駅 (長野県/JR飯田線(天竜峡~辰野)) |
31 | 志紀駅 ← ○○駅 → 久宝寺駅 (大阪府/大和路線) |
33 | 須津駅 ← ○○○駅 → 岳南江尾駅 (静岡県/岳南鉄道線) |
35 | 桃内駅 ← ○○○駅 → 磐城太田駅 (福島県/JR常磐線(いわき~仙台)) |
37 | 千歳駅 ← ○○○駅 → サッポロビール庭園駅 (北海道/JR千歳線) |
38 | 上本郷駅 → ○○○駅 (終着駅) (千葉県/新京成線) |
39 | 貝津駅 ← ○○駅 → 篠原駅 (愛知県/愛知環状鉄道線) |
40 | 桜台駅 ← ○○○駅 → 津古駅 (福岡県/西鉄天神大牟田線) |
42 | 金田一温泉駅 → ○○○駅 (終着駅) (青森県/いわて銀河鉄道線) |
44 | 横間駅 ← ○○○駅 → 兄畑駅 (岩手県/十和田八幡平四季彩ライン) |
45 | 高城町駅 ← ○○○駅 → 陸前富山駅 (宮城県/JR仙石線) |
46 | 大和二見駅 ← ○○駅 → 下兵庫駅 (和歌山県/JR和歌山線) |